Для воспитанников гуманитарного профиля

Новые фотографии
Добавлено 08.07.2015
Где вы обычно прячете шпаргалки?
Фото из альбома
Главная » 2015 » Ноябрь » 5 » Во всероссийский день лицеиста в Курганском областном лицее-интернате для одарённых детей посвятили в ученики новичков.
Всё началось почти двести лет назад: с обедов. Первые выпускники царскосельского лицея - это Пушкин и его сокурсники-литераторы - придумали отмечать день лицея. По этому случаю ели суп и пирожки. В Курганском областном лицее-интернате для одарённых детей пирожки тоже были, только накануне.

СОФЬЯ ТРУБИНА, ДИРЕКТОР КУРГАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ЛИЦЕЯ-ИНТЕРНАТА ДЛЯ ОДАРЁННЫХ ДЕТЕЙ:

- Это специальная традиция: до официального мероприятия обязательно проводится ещё неофициальное посвящение. Со своими традициями, со своими кругами, водят по кругу, вручают специальные сувениры, кормят пирожками и так далее.

На официальной церемонии звучат напутствия старших. Теперь новые ученики - их семьдесят шесть - могут носить лицейскую форму. Считается, что узор на жилетах символичен: углы ромбов подчёркивают остроту ума и целеустремлённость.

ДАРЬЯ ГОРОХОВА, УЧЕНИЦА 10 КЛАССА КУРГАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ЛИЦЕЯ-ИНТЕРНАТА ДЛЯ ОДАРЁННЫХ ДЕТЕЙ:

- Я очень хотела сюда поступить и сегодняшний день для меня очень волнителен. Так как поступление в лицеисты - это как будто ты заново идёшь в первый класс, для тебя открываются новые двери.

Сюда принимают ребят из обычных школ. Нужно пройти конкурс. Никита Коробейников поступил в прошлом году.

НИКИТА КОРОБЕЙНИКОВ, УЧЕНИК 11 КЛАССА КУРГАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ЛИЦЕЯ-ИНТЕРНАТА ДЛЯ ОДАРЁННЫХ ДЕТЕЙ:

- Так как тут контингент обучающихся образованный интеллектуально, я попал в ту среду, где можно выстроить нормальные дружеские отношения. Очень много интересных тем для общения нашёл я здесь.

С гранита науки сняли покрывало, теперь ребятам предстоит серьёзная учёба. Преподаватели гордятся своими выпускниками. Пока их немного - учебное заведение открыли восемь лет назад.

- Из тех, кто закончил - медики, строители, офицеры серьёзных офицерских нагрузок, инженеры, работающие на атомных станциях. И так далее, то есть значимые профессии.

По словам преподавателей, не так уж важно, прославят ли ученики лицей. Самым ценным здесь считают сохранить лицейскую дружбу и после получения аттестатов.

Автор: Марина Федорова
Категория: СМИ о Нас | Просмотров: 453 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0