Олимпиада им. Максвелла: жюри подводит итоги!

Кто в Лицее главный?
Главная » 2015 » Декабрь » 30 » Союз лучших
Союз лучших

Курганский государственный университет и Курганский областной лицей-интернат для одаренных детей договорились о сотрудничестве.

Накануне Нового года ректорат КГУ посетил областной лицей-интернат для одаренных детей. В ходе визита делегация университета встретилась с руководством и учащимися лицея и достигла договоренности о сотрудничестве двух образовательных учреждений.

Курганский областной лицей-интернат для одаренных детей был открыт в 2007 году. Он расположился в сосновом лесу недалеко от села Лесниково Кетовского района, на площадях бывшего детского оздоровительного лагеря «Гренада». Учредитель лицея, областное правительство, решило собрать здесь одаренных в разных учебных дисциплинах детей. При их поиске акцент был сделан на сельскую местность. К сожалению, уровень обучения там иногда невысок, и таланту ребенка бывает трудно раскрыться в полной мере.

В лицее-интернате для развития способностей создали необходимые условия. Учащиеся живут в комфортабельных корпусах, обучение проходит в хорошо оборудованных классах. Обучение и проживание бесплатное. 5-разовое питание частично оплачивается родителями. График обучения — понедельник-суббота. На воскресенье желающие разъезжаются домой.

- Поначалу детей отдавали в лицей с неохотой. Все-таки расставаться с ребенком родителям нелегко, - вспоминает директор лицея-интерната Софья Маратовна Трубина. - Но теперь от желающих учиться здесь нет отбоя. Конкурс при зачислении составляет 4 человека на место.

В общей сложности сейчас в лицее учатся около 170 человек. Помимо общеобразовательных дисциплин в 8-9 классах они углубленно изучают математику или химию. В 10-11 классах дети делают выбор между тремя профильными направлениями — биолого-химическим, физико-математическим и информационно-технологическим (либо социально-технологическим). В итоге «на выходе» лицей получает учеников с уровнем знаний, скромно говоря, «выше среднего».

По словам Софьи Маратовны, ежегодно несколько лицеистов получают 100 баллов по итогам ЕГЭ. Министерство образования и науки РФ заинтересовалось этим нонсенсом и прислало в лицей комиссию. Но когда проверяющие узнали об условиях обучения и убедились в объективности оценки, были приятно удивлены. Говорят, аналогичного лицея-интерната с таким количеством «стобалльников» больше нет нигде в России.

Почти все выпускники лицея поступают на бюджетное отделение университетов и институтов. Нередки случаи, когда экс-лицеист подает документы сразу в несколько вузов и все они соглашаются принять его на бесплатную форму обучения. В этом смысле интерес руководства КГУ к сотрудничеству с лицеем естественен. Каждый вуз желает, чтобы в него поступали хорошо подготовленные абитуриенты, способные успешно овладевать знаниями и впоследствии заниматься серьезной наукой.

В ходе встречи руководства КГУ и Областного лицея-интерната для одаренных детей договорились о сотрудничестве. Оно будет многогранным, включать обмен опытом в образовательной, культурной и иных сферах.

Одним из вариантов сотрудничества станет создание так называемой олимпиадной школы. Лицей будет принимать участников областных олимпиад, а преподаватели КГУ - заниматься с ними несколько дней. Это поможет ребятам обогатить знания и успешно выступить на областной олимпиаде, а затем, если выиграют ее, достойно представлять наш регион на окружном и всероссийском уровнях.

Помимо этого стороны доводились о проведении совместных концертов. В КГУ существует традиция проведения Фестиваля студенческого творчества «Веселый ДЯФ», а в лицее - ярких новогодних карнавалов.

Во время встречи с учащимися ректорату КГУ было задано много вопросов. По их разноплановости было очевидно, что многие лицеисты рассматривают для себя крупнейший вуз Зауралья как место получения высшего образования.

- Я рад, что наши учебные заведения достигли договоренности о сотрудничестве, - сказал по итогам поездки и.о. ректора КГУ Михаил Ерихов. - Уверен, оно будет взаимовыгодным, и объединение усилий по подготовке квалифицированных кадров принесет пользу всей Курганской области.

Николай Волков, пресс-секретарь КГУ, тел. (8-919) 567-62-10.

Категория: СМИ о Нас | Просмотров: 446 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Официальный сайт Курганского областного лицея-интерната для одарённых детей © 2018