Всероссийская олимпиада школьников 2017-2018

Быть более успешным в учебе мешают мне:
Главная » 2016 » Август » 26 » Сложно, но возможно
Сложно, но возможно

"Не талант - трудолюбие приводит к высоким результатам", - наставляла одаренных Назарова Татьяна Александровна, учитель химии высшей категории, директор Православной Школы им. Александра Невского. Действительно, к завершению олимпиадной смены пора сделать вывод о том, какова же главная технология подготовки и успешного выступления на интеллектуальных соревнованиях? Как и на любых других - труд, труд и еще раз труд.

В последние учебные деньки, когда все педагоги достали олимпиадные тесты и задачи, это стало особенно понятно. Ну не может требуемый уровень знаний сам по себе существовать в уме сколь бы то ни было одаренного человека: это нужно добывать, усваивать, использовать на практике.

Чего стоят задания по родному, казалось бы, языку! Вместе с преподавателем КГУ, кандидатом филологических наук Гаевой Еленой Владимировной языковеды недавно изучили тонкости упражнений на знание древнеславянских корней современного русского. Сказать, что это сложно - ничего не сказать. Ах если бы всё знать, помнить все детали исторических фактов и литературных произведений прошлых лет... Но необходимые материалы существуют, и существуют алгоритмы верных рассуждений, так что превратить себя в гения языкознания - реальная цель. Если, конечно, ты целеустремленный человек.

И это справедливо для любой другой области знаний. Отточить изящность ума с помощью химии, требующей подготовки и по физике, и по математике, имеющей свой массив данных, собственные законы, нюансы и тонкости, сделать это можно только с помощью постоянного развития, работы своей головой. Так объяснила механизм успешной подготовки Татьяна Александровна, прощупав сильные и слабые стороны воспитанников.

Чем бы вы ни занимались, в любой сфере жизни, первый - значит тот, кто прошел через всё, а не тот, кто сделал что-то быстрее. С такой философией последняя смена "Зауральских талантов" и подходит к концу.

Категория: "Зауральские таланты" | Просмотров: 299 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0