Исправленному верить!

Посетители нашего сайта – кто Вы?
Главная » 2015 » Ноябрь » 30 » Педагог-психолог информирует
Педагог-психолог информирует

В 2015-2016 учебном году в лицее-интернате создана школьная служба медиации «Перекресток семи дорог».  Служба медиации является альтернативой другим способам реагирования на споры, конфликты, противоправное поведение или правонарушения несовершеннолетних. В состав службы медиации входят воспитанники 8, 9, 10 «А», 10 «В» классов.

Приоритетными целями  службы медиации являются:

• распространение среди участников образовательного процесса цивилизованных форм разрешения споров и конфликтов (восстановительная медиация, переговоры и другие способы);

·       помощь участникам образовательного процесса в разрешении споров и конфликтных ситуаций на основе принципов и технологии восстановительной медиации.

·       организация просветительных мероприятий и информирование участников образовательного процесса о миссии, принципах и технологии восстановительной медиации.

Деятельность службы медиации основана на следующих принципах:

1. Принцип добровольности, предполагающий как добровольное участие воспитанников в организации работы службы, так и обязательное согласие сторон, вовлеченных в конфликт, на участие в примирительной программе.

2. Принцип конфиденциальности, предполагающий обязательство службы медиации не разглашать полученные в процессе медиации сведения за исключением примирительного договора (по согласованию с участниками встречи), подписанного ими.

3. Принцип нейтральности, запрещающий службе медиации принимать сторону какого-либо участника конфликта (в том числе администрации). Нейтральность предполагает, что служба медиации не выясняет вопрос о виновности или невиновности той или иной стороны, а является независимым посредником, помогающим сторонам самостоятельно найти решение.

СЛУЖБА  ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ

«Перекресток семи дорог»

Наш девиз: «Мы примирим всех всегда, не откажем никогда!»

• Каждый может поделиться своими проблемами
  • Каждый может получить поддержку
  • Каждый может рассчитывать на конфиденциальность
  • Каждый может получить помощь