Для воспитанников гуманитарного профиля

Новые фотографии
Добавлено 08.07.2015
Посетители нашего сайта – кто Вы?
Фото из альбома
Главная » 2016 » Ноябрь » 25 » Лицеисты стали участниками II Всероссийского географического диктанта
Лицеисты стали участниками II Всероссийского географического диктанта

20 ноября в конференц-зале Курганского государственного университета прошла образовательная акция - II Всероссийский географический диктант.

Инициатором проведения диктанта является Русское географическое общество (РГО), второй год подряд реализующее данный проект при поддержке образовательных учреждений страны, на базе которых создаются региональные площадки, во всех регионах России.

Евгений Рахманов, старший преподаватель кафедры географии и природопользования КГУ, секретарь Курганского отделения Русского географического общества в своем приветственном слове всем участникам диктанта отметил:

- От имени Курганского государственного университета и Русского географического общества мы приветствуем всех участников второго Всероссийского географического диктанта. В этом году количество региональных площадок для его проведения увеличилось по стране почти в десять раз. И это большой успех. К тому же, этот год является юбилейным для нас. Мы отмечаем 170-летие великого исследователя Николая Николаевича Миклухо-Маклая, а также 100-летний юбилей Транссибирской магистрали. Весомую роль в её строительстве сыграло Русское географическое общество. Как и много лет тому назад, РГО по-прежнему реализует многочисленные экспедиционные, исследовательские и образовательные проекты.

Перед началом диктанта участникам была показана серия географических анимационных фильмов проекта "Мульти-Россия" о регионах нашей страны. А ровно в 12:00 начался сам географический диктант.

Диктант включал в себя 30 вопросов из разных областей географии. Вопросы были условно поделены на 3 части. Первая из них была направлена на знание географических терминов. Вторая часть вопросов оценивала знания географической карты России, расположения городов и регионов. Третья часть – литературная география, где по отрывкам из различных произведений нужно было назвать тот или иной географический объект. Ведущей диктанта, как и в минувшем году, была старший преподаватель кафедры географии и природопользования КГУ, член Курганского отделения Русского географического общества Галина Кунгурцева.

Всего в написании географического диктанта в стенах Курганского государственного университета приняли участие свыше 70 человек. Среди них студенты и школьники региона, преподаватели из различных районов Курганской области, курганцы и гости города.

Лицеистов было 13 человек. Успех зависит от знаний и желания учиться!

Оргкомитет образовательной акции выражает большую признательность всем, кто работал на благо проведения второго Всероссийского географического диктанта: администрации университета, факультету естественных наук, преподавателям и студентам.

Учитывая интерес к проекту, образовательная акция становится ежегодной - следующий географический диктант состоится в 2017 году.

Категория: Новости лицея | Просмотров: 220 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0