Всероссийская олимпиада школьников 2017-2018

Посетители нашего сайта – кто Вы?
Главная » 2017 » Октябрь » 23 » День лицея! Праздничный день!
День лицея! Праздничный день!

19 октября. Дата, которая со школьной скамьи ассоциируется у многих со звонким, весёлым, как пушкинская строка, словом – Лицей.

Именно в этот день в Курганском областном лицее-интернате для одарённых детей прошли юбилейные торжества, посвящённые десятилетию со дня основания учреждения.

10 лет – много это или мало? Можно ли за один день вспомнить все десять лет жизни целого коллектива детей и взрослых, перелистать самые яркие, самые памятные страницы десятилетнего пути, встретиться с друзьями, подвести официальные и неофициальные итоги, заглянуть в будущее, помечтать?..

Конечно, это не так просто. Но мы – попробовали!

Юбилейные торжества открылись ещё утром – церемонией посвящения. Лицей-интернат не забывает своих лучших традиций, и 19го октября ряды лицеистов официально пополнили поступившие в этом году восьмиклассники, девятиклассники и десятиклассники. Обозначая свой путь в прекрасное будущее, ребята запустили бумажные самолётики, произнесли клятву, исполнили гимн Лицея.

Далее новоиспечённых и опытных лицеистов ждал новый для Курганской области проект– серия открытых уроков «Первые – первым». Первые лица нашего региона совместно с педагогами лицея-интерната подготовили для одарённых детей тематические занятия по актуальным вопросам развития Зауралья и другим масштабным проблемам современности. Острота и актуальность сочетались с интересными формами работы и методическими находками.

Праздничный день продолжился выставкой. Перед одарёнными детьми Курганской области выступили представители вузов и предприятий региона: Курганского государственного университета, КГСХА им. Т.С. Мальцева, Шадринского педагогического университета, АО «Транснефть», РНЦ ВТО им. Г.А. Илизарова. Коллеги, партнёры, потенциальные работодатели наглядно продемонстрировали возможности и перспективы развития образования, промышленных предприятий, науки и социальной сферы в нашем регионе.

Торжественная юбилейная церемония, следующая за выставкой, запомнилась выступлениями гостей: коллег их областного департамента здравоохранения, директора РНЦ ВТО им. Г.А. Илизарова, представителей АО «Транснефть», представителей Областного комитета профсоюза работников образования, образовательных партнёров (вузы, Детско-юношеский центр и другие), общественных деятелей. Коллектив лицея-интерната, как и все зрители в зале, сердечно благодарит Курганский областной музыкальный колледж им. Д.А. Шостаковича и ансамбль танца «Акварель» под руководством Виктории Мухиной за прекрасные творческие подарки к юбилею!

Финальным – может быть, самым душевным – аккордом стал вечерний концерт, на который собрались сотрудники и педагоги лицея разных лет, выпускники, родители. Силами нынешних педагогов и воспитанников был организован концерт, во время которого гостям вечера удалось получить не только творческие подарки от лицеистов, но и памятные сувениры с юбилейной символикой, благодарственные письма и заряд хорошего настроения.

10 лет – много это или мало? Сложно сказать. Но с уверенностью можно сказать, что всем, кто оказался 19 октября 2017 года в гостеприимных стенах лицея-интерната для одарённых детей», этот день запомнится надолго.

Хотя бы на ближайшие десять лет.

До новых встреч – в тот же день и на том же самом месте!

Категория: Юбилей лицея | Просмотров: 143 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0