Всесибирская олимпиада

Быть более успешным в учебе мешают мне:
Главная » 2016 » Сентябрь » 9 » Инженерная Школа Зауралья. Открытие
Инженерная Школа Зауралья. Открытие

Первая полная учебная неделя  в Лицее-интернате для одаренных детей ознаменовала собой не просто старт уроков, а непосредственное начало выполнения Программы развития, принятой перед началом учебного года. Одним из пунктов ее стало обеспечение научно-практической и профессионально-ориентированной деятельности одаренных детей. Именно в этом ключе лицей будет развиваться, принимая участие в образовательном проекте «Инженерная школа Зауралья».

Недаром Департамент образования области выбрал местом торжественного открытия проекта сам лицей. Уже давно здесь действуют профильные инженерные классы, воспитанники которых под руководством опытных преподавателей одерживали победы в различных соревнованиях по робототехнике.

На открытии собрались руководители образовательных учреждений-участников, организаторы, эксперты. При постановке цели ссылались на емкую цитату Президента нашей страны:

«Сегодня… качество инженерных кадров становится одним из ключевых факторов конкурентоспособности государства и, что принципиально важно, основой для его технологической, экономической независимости».

Особенно приятно отметить почетных гостей мероприятия, ведь проект курируют представители государства, промышленности, сельского хозяйства и науки, то есть всех заинтересованных в практическом результате сторон:

Бобкова Наталья Дмитриевна, директор Департамента образования и науки Курганской области;

Горбачев Сергей Геннадьевич, первый заместитель директора Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области;

Зайцев Алексей Викторович, проректор по образовательной деятельности КГУ;

Симонов Алексей Николаевич, исполнительный директор Курганского регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей;

Куган Борис Алексеевич, ректор института развития образования и социальных технологий Курганской области;

Позднякова Нина Аркадьевна, куратор проекта Агробизнесобразования;

Слинкина Ирина Николаевна, декан факультета информатики, математики и физики ШГПУ;

Рохин Леонид Владимирович, кандидат технических наук кафедры автоматизации производственных процессов.

Итак, всеобщими усилиями планируется:

1. организация научно-практической деятельности учащихся в инженерно-технической сфере,
  2. организация учебного процесса с использованием современных технических образовательных и информационных технологий по оригинальным программам,
  3. открытие дополнительных  классов инженерной направленности, в том числе формирование групп дистанционного обучения.

Директора учреждений-участников проекта символично и с гордостью открыли новые горизонты деятельности, перерезав красную ленту и положив тем самым начало большого важного пути по созданию пространства профессионального самоопределения учащихся Курганской области. Также им были вручены сертификаты участников и неофициальные символы проекта.

В течение всего мероприятия действовала выставка современных образовательных технологий с участием изобретений сделанных в том числе воспитанниками лицея-интерната для одаренных детей.

Категория: Новости лицея | Просмотров: 326 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0