Уважаемые выпускники, бывшие сотрудники и гости лицея-интерната!!!

Какое образование Вы считаете достаточным для жизни?
Главная » 2016 » Август » 17 » Интеллектуалы повсюду!
Интеллектуалы повсюду!

Особенно интересно на смене наблюдать за естественниками. Экологи, например, еще в понедельник начали рейды по лицейской территории: исследуют местные биоценозы на наличие отклонений в рамках задачи биоиндикации состояния окружающей среды. Проще говоря, рассчитывают здесь степень вмешательства человека в экосистему. Ими руководит Савельев Василий Григорьевич, кандидат педагогических наук, доцент кафедры географии и природопользования КГУ.

За камеральной обработкой данных можно понаблюдать в представленном видео.

В середине недели наши "зеленые" снова вышли в поле, вооружившись приборами для измерения радиационного фона, шумового загрязнения и степени освещенности. Рассказали, где вечерком погулять безопаснее, а какие места по возможности обходить стороной! Благо, что вся территория лицея всё-таки отвечает нормативам ПДК. Юных натуралистов ожидает и лабораторный анализ, для которого им снова предстоит прогулка на природе для сбора проб.

В лабораториях КГСХА уже сейчас практические навыки оттачивают одаренные химики, ведь ничто в химии не может быть нагляднее опытов, и ничто не поможет ребятам усвоить их так, как их собственноручное проведение. Дни напролет естествоиспытатели проводят с бывалыми химиками-выпускниками лицея и уже знакомыми лицеистам преподавателями академии. Под их руководством они готовятся к новым победам на олимпиадах высокого уровня.

Не менее сложная работа кипит и внутри кабинетов лицея, в частности, кабинетов информатики. Начальник вычислительного центра Шадринского Педагогического Госуниверситета, кандидат педагогических наук Слинкин Дмитрий Анатольевич сегодня методично и в подробностях подготавливал молодых программистов к реалиям олимпиад в их области знаний: рассмотрели даже то, как правильно организовать своё виртуальное рабочее пространство перед началом работы. Также ребята на практике убедились, какие ошибки могут отнять недопустимо много времени на интеллектуальных соревнованиях, и повторили общие механизмы решения нетривиальных задач. В скором будущем мы предоставим видео, при посмотре которого и вы сможете порассуждать вместе с нашими талантами, заодно повторите язык программирования Паскаль и узнаете неоспоримые преимущества файлового менеджера Far Manager.

А пока у вас есть отличная возможность послушать все части лекций научного руководителя олимпиадной смены ЗОЛ "Зауральские таланты" профессора Б.С. Шалютина по ссылке в YouTube: https://www.youtube.com/playlist?list=PLn4xmzVWv0Mv7QSZT6QGlwvpw1K1n1lOY

Категория: "Зауральские таланты" | Просмотров: 238 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0