Всероссийская олимпиада школьников 2017-2018

Быть более успешным в учебе мешают мне:
Главная » 2015 » Ноябрь » 20 » День правовой помощи детям
День правовой помощи детям

Генеральная Ассамблея ООН в 1954 году рекомендовала всем странам праздновать Всемирный день детей (Universal Children's Day) как день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

ООН предложила правительствам стран выбрать любой день для празднования дней. Но была выбрана дата 20 ноября: именно в этот день в 1959 году ассамблея приняла Декларацию прав ребёнка, ставшую основополагающим документом в решении вопросов о правах детей, а в 1989 году – Конвенцию о правах ребенка, которая увязывает права ребёнка с правами и обязанностями родителей и других лиц, несущих ответственность за жизнь, развитие и защиту детей.

Теперь, по закону, 20 ноября  –  Всемирный день ребёнка. Цель празднования Всемирного дня ребёнка – обратить внимание на актуальные проблемы современного детства, призвать руководства,  общественные организации и каждого человека к деятельности, направленной на обеспечение нормальных условий для умственного и физического  развития детей во всём мире.

20 ноября 2015 г. в субъектах Российской Федерации пройдет всероссийский День правовой помощи детям. Эта дата установлена решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».
День правовой помощи детям впервые прошел в России 20 ноября 2013 г. В оказании бесплатной юридической помощи в этот день приняли участие 3 347 адвокатов и 2 443 нотариуса. В субъектах Российской Федерации были организованы более трех с половиной тысяч пунктов консультаций, в которых получили бесплатную юридическую помощь подростки и их родители, опекуны и замещающие семьи. В лицее-интернате 20 ноября 2015 года в рамах всероссийского Дня правовой помощи детям будет проведена встреча с сотрудниками прокуратуры Кетовского района. Действует ящик письменных консультаций «Спроси у юриста». Задав вопрос на юридическую тему, воспитанник может получить квалифицированную помощь юриста.

Категория: Новости лицея | Просмотров: 377 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0