Главная | Уполномоченный по правам ребенка | Регистрация | Вход | Почта | Схема проезда | Включить версию для слабовидящих

Всероссийская олимпиада школьников 2017-2018

Уважаемые воспитанники и родители!

В лицее-интернате осуществляет свою деятельность Школьный уполномоченный по  правам ребенка.  Уполномоченным по правам ребёнка в ГБОУ «Лицей-интернат для одаренных детей» является педагог-психолог Михайлова Кристина Андреевна.

Уполномоченный в лицее - это неофициальное лицо, которое разбирает конфликтные ситуации, отслеживает соблюдение законных прав и интересов учащихся, занимается правовым воспитанием, образованием и профилактикой правонарушений.

Если у вас возникла конфликтная ситуация, ваши права не соблюдаются, или вы узнали о факте нарушения прав детей, обращайтесь к школьному уполномоченному  по правам  ребенка. Вы можете обратиться лично или письменно, подписаться или сделать это анонимно.

Обращение подается Уполномоченному в срок не позднее 2-х недель со дня нарушения права заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно об их нарушениях. Обращение может подаваться как в письменной, так и в устной форме, с обязательной регистрацией в журнале учета обращений граждан.

Письменное обращение должно содержать Ф.И.О., почтовый либо электронный адрес заявителя, по которому должен быть направлен ответ, изложение существа вопроса, личную подпись и дату. При устном обращении – номер контактного телефона, по которому можно связаться с заявителем.

Прием осуществляется в четверг с 08.00 ч. до 17.00 ч.

Не подлежат рассмотрению школьным Уполномоченным обращения, связанные:

- с несогласием с выставленными оценками;

- с несогласием с рабочим расписанием уроков и другими вопросами, относящимися к компетенции должностных лиц учреждения;

- с действиями и решениями государственных и муниципальных органов в сфере управления образованием.

Приоритетным направлением деятельности Уполномоченного является реализация законных прав, интересов учащихся, учителей и родителей.

Это предполагает:

1.Устранение конфликтных ситуаций.

2.Отслеживание соблюдения законных прав и интересов воспитанников, учителей и родителей.

3.Правовое просвещение участников образовательного процесса.

Основные задачи Уполномоченного по правам ребенка:

• правовое просвещение участников образовательного процесса;
  • защита прав и законных интересов ребенка в общеобразовательном учреждении;
  • формирование правового пространства в образовательном учреждении;
  • формирование правовой культуры и правового сознания;
  • формирование личности, способной к социализации в условиях гражданского общества;
  • совершенствование взаимоотношений участников образовательного процесса.
  • всемерное содействие восстановлению нарушенных прав ребенка;
  • оказание помощи родителям в трудной жизненной ситуации их детей, в регулировании взаимоотношений в конфликтных ситуациях;
  • профилактика нарушений прав ребенка.

Перспективный план работы уполномоченного по правам ребенка  в ГБОУ «Курганский областной лицей – интернат   для одаренных детей»

на 2016-2017 учебный год

1. Работа с документацией

1

Изучение нормативно – правовой базы по защите прав человека.

2

Утверждение регламента работы Уполномоченного по защите прав участников  образовательного процесса.

3

Оформление информационно - правового стенда  в лицее-интернате.

4

Ведение журнала регистрации обращений.

5

Непрерывное самообразование Уполномоченного по правам и изучение  информации.

6

Предоставление отчета о деятельности Уполномоченного

по итогам года.

2. Работа с воспитанниками

1

Знакомство детей с содержанием Конвенции о правах ребенка.

2

Анкетирование воспитанников, направленного на выявление жестокого обращения в отношении детей

3

Проведение классных часов, мероприятий по правам ребенка «Права и обязанности старшеклассника», «Как не стать жертвой насилия», «Телефон доверия».

3. Работа с родителями

1

Размещение информации на сайте лицея-интената: "Кто такой Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса?" (информирование родителей о наличии Уполномоченного в образовательном учреждении и специфике его деятельности).

2

Оформление стенда «Защита прав детей в семье» с конкретными рекомендациями по воспитанию детей в духе уважения и соблюдения прав и свобод человека.

3

Ознакомление родителей с документами по правам ребенка.

4

Индивидуальная работа с родителями, неблагополучных семей.

5

Индивидуальная работа по регулированию взаимоотношений родителей с детьми в конфликтных ситуациях

4. Работа с педагогами

1

Диагностика профессиональных качеств педагогов «Стили педагогического общения».

2

Изучение проблемных ситуаций, возникающих в общении с родителями.

3

Изготовление стендов, рекламы, призывающей к активной защите прав детей.

4

Выступление на МО «Работа воспитателя с родителями по профилактике жестокого обращения с детьми».

5

Семинар-практикум «Навыки коммуникации и общения с родителями воспитанников»

февраль