Главная | Проект "Масленица" | Регистрация | Вход | Почта | Схема проезда | Включить версию для слабовидящих

Вниманию родителей выпускников (11 класс)!

Как я люблю лицей???

Проект "Масленица"

«Без прошлого нет будущего» … Как часто мы слышим эту фразу! А чем же является прошлое в глазах современного ребенка, что он знает про обряды и обычаи как о той части нашего прошлого, которой мы помогаем перебраться в будущее? Прежде всего, это сила традиций и сила творчества в их сочетании.

Второго марта Курганский областной лицей-интернат для одаренных детей отпраздновал Масленицу. Провожали зиму днём на центральной площади лицея.

Подвижные игры, традиционные масленичные забавы, конкурсы под музыку, народные костюмы и танцы создали волшебную атмосферу весеннего праздника. Проводы самого сурового времени года разыграли «по дням недели»: встретили (понедельник) хороводом и песнями, продолжили играми (вторник и среда) – «заигрышами» и «поталкушками», игрой в «метёлочку». Не обошлось и без особого гостя – бабы Яги, «ложной весны».

На «Лакомку» (в среду) говорят: «На масленице повеселись, блинком угостись». Всех воспитанников на ужин ожидали горячие, ароматные блины и сладости.

Закончили «Прощеным воскресением», затем – собрались в хоровод и сожгли чучело (соорудили его воспитанники своими руками, из камыша). «Улетай, грусть-тоска, с песней в облака…»

Спасибо всем, кто помог в подготовке праздника (организацию взял на себя II союз): активное участие приняли восьмиклассники (ведущие Баранова Ксения и Родионова Алевтина, играла роль бабы Яги Половинкина Марина, исполнила песню Тельминова Алёна, танцевали и проводили конкурсы девочки восьмого класса), помогали и другие ребята, а так же воспитатели союзов.  Праздновать Масленицу широко и дружно стало у лицеистов доброй традицией. Вот и ведущие провожают зиму словами:

«До свиданья, до свиданья!

До свиданья через год! Через год на это место

Приходи честной народ.

Будут снова чудеса, будут снова развлечения.

А теперь прощаемся все без исключения!»